Информационная выставка “Одна страна – одно будущее”

30 сентября 2022 г. вошел в новейшую историю как День воссоединения Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
Эта дата была учреждена Федеральным законом Российской Федерации от 28 сентября 2023 г. № 493-ФЗ о внесении изменений в 1 статью Федерального закона от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».
30 сентября 2022 г. Президент России Владимир Владимирович Путин и главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали международные договоры о вхождении этих регионов в состав России. 2 октября Конституционный суд (КС) РФ признал документы соответствующими Конституции. КС отметил, что ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области считаются принятыми в РФ с даты подписания договоров – 30 сентября текущего года. При этом каждый из договоров «временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации». Наименования новых субъектов – двух республик и двух областей – будут включены в ч. 1. ст. 65 Конституции РФ.
Согласно международным договорам, до 1 января 2026 г. был установлен переходный период, в течение которого новые регионы должны быть интегрированы в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, в систему органов государственной власти. Правительство России при участии регионов-шефов активно занимаются восстановлением новых субъектов, несмотря на продолжающуюся специальную военную операцию.
Воссоединение Донбасса и Новороссии с Россией имеет огромное историческое, социальное и политическое значение для РФ. Как и возвращение Крыма в 2014 г., вхождение освобожденных регионов с состав нашей страны стал очередным этапом консолидации русских земель в пространстве единого государства. С 23 по 27 сентября 2023 г. на территории Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей прошли референдумы – жители сказали свое слово по вопросу вхождения в состав России. И слово это оказалось громким «да» – в Херсонской области 87,05% жителей проголосовали за воссоединение, а в остальных трех регионах процент поддержки и вовсе превысил 90%.
Россия взяла на себя все обязательства в отношении граждан на новых территориях, в том числе пенсионное обеспечение, социальную и медицинскую помощь, образование и трудоустройство, чтобы люди ощущали уверенность в завтрашнем дне.
Кроме того, Российская Федерация в очередной раз продемонстрировала способность уверенно проводить суверенную внешнюю политику, утверждаясь в роли одного из ключевых центров новой системы международных отношений. Воссоединение Донбасса и Новороссии с Россией определяет контуры нового геополитического устройства мира, который приобретает все большие черты многополярности.
30 сентября – чрезвычайно важный день для нашей страны, для нашего государства, для нашего общества, для всех россиян.
К этой дате в читальном зале библиотеки семейного чтения – филиала №1 МБУ «ЦБС» г. Салавата оформлена информационная выставка ” Одна страна – одно будущее”, где каждый сможет узнать больше о значении этого праздника, его истории, и о том, как мы вместе строим будущее нашей Родины.

#Культура
#однастрана