Знакомьтесь: журнал “Аманат”

В марте исполняется 95 лет с начала издания республиканского детско-юношеского журнала на башкирском языке «Аманат» (1929). Включает разделы, посвященные детскому творчеству и досугу, жизни народов республики Башкортостан, науке и технике, литературе и искусству, спорту, школьной жизни и сохранению окружающей среды.
История
Детский журнал на башкирском языке впервые начал издаваться в марте 1929 года. Издателем журнала выступил Народный комиссариат просвещения Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Тираж первого номера составил 1500 экземпляров. С первого номера и практически до войны журнал печатался на яналифе — башкирском алфавите, основанном на латинице.
В течение 1929 года вышли первые 10 номеров журнала под названием «Керпе» («Ёж»). В начале 1930 года журнал был переименован в «Пионер» и до осени издавался в статусе общественно-политического журнала для детей и пионеров. В октябре издание стало журналом-учебником для пионеров и учащихся средних классов, с 1934 года — литературно-художественным журналом.
Современный башкирский алфавит на основе кириллицы был принят в 1940 году, на нём успело выйти до начала войны всего несколько номеров журнала. С началом Великой Отечественной войны публикация журнала была приостановлена из-за нехватки бумаги. Выпуск журнала был возобновлён только с сентября 1952 года.
С апреля 1991 года по сей день журнал выходит под названием «Аманат», что в переводе на русский язык означает «завет». Девизом журнала являются слова башкирского просветителя Мифтахитдина Акмуллы «Башкиры мои, учиться надо, учиться!».
Учредители журнала
С 1991 по конец 1995 года учредителем издания становится Министерство народного образования Республики Башкортостан. А с начала 1996 года — Министерство печати и массовой информации, с 2004 года, в связи с реорганизацией Министерства печати — Управление по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан, а с 2010 года — Министерство связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан.
Люди, связанные с журналом
В журнале начали свою писательскую карьеру народные поэты Башкортостана Рашит Нигмати, Мустай Карим, Марат Каримов, народные писатели Башкортостана Зайнаб Биишева и Нугман Мусин, и другие именитые писатели Катиба Киньябулатова, Абдулхак Игебаев, Фаузия Рахимгулова, Муса Гали, Шариф Биккул, Анвар Бикчентаев, Булат Рафиков, Равиль Шаммас, Динис Буляков, Сафуан Алибаев, Гульфия Идельбаева и другие.
В журнале печатались народные поэты Башкортостана Мажит Гафури и Сайфи Кудаш, известные писатели Баязит Бикбай, Сагит Агиш, Гариф Гумер, Габдулла Амантай, Мухутдин Тажи и другие.
Первым редактором был писатель Хай Мухамедьяров, который погиб в Великой Отечественной войне. Далее в разное время редакторами журнала были Ф. Тимергазин, З. Биишева, А. Урманов, Ю. Гареев и другие. Сегодня журнал возглавляет журналист Сальман Шакирьянович Ярмуллин. Библиотека выписывает журнал «Аманат». Читайте! Добро пожаловать!
#журналАманат95лет
#Культура