” Наши любимые хвостики и лапки”

Мы живем в прекрасной и великой стране. Самое большое богатство России – ее народ и природа. У человека нет будущего на руинах природы. Поэтому сегодня нам пора подумать о наших потомках, о том, что они не должны быть лишены радости общения с природой, возможности гулять в лесу, вдыхать аромат цветов и видеть братьев наших меньших в их естественной среде обитания. И вот именно поэтому существует Всемирный день защиты животных, который отмечается 4 октября.
Приуроченная к этому дню выставка ” Наши любимые хвостики и лапки”, оформленная библиотекой семейного чтения – филиал 1, предлагает читателям книги обо всех животных, редких или исчезающих, домашних и диких. К сожалению, Красный список исчезающих животных для России слишком велик. Наша с вами цель – сделать так, чтобы он с каждым годом сокращался. Потребуется много усилий, чтобы достичь этой цели. Но главное – каждому из нас сделать первый шаг.
Хотелось бы вспомнить и наших домашних питомцев, приносящих в дом много радости. Когда-то человек одомашнил некоторых животных, чтобы облегчить себе жизнь. И с тех пор домашние любимцы занимают особое место в нашем сердце, и многие люди считают их членами своей семьи. Но живое существо – не игрушка, оно требует постоянного внимания и заботы. Заводя собаку, кошку или даже крохотного хомячка, надо помнить мудрые слова замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: “Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил!”
Берегите природу! Защищайте и любите животных!