Мастер-класс «Березовые веночки»

Троица — это православный праздник, отмечаемый на пятидесятый день после Пасхи, и по обыкновению, этот праздник выпадает на конец мая или на первые дни июня. История гласит о том, что праздник Троицы был установлен в память важного события — сошествия святого духа на землю к апостолам. Этот день все христиане в мире празднуют с большим размахом. Он относится к списку самых главных православных праздников, поэтому помимо особенных церковных служб проводятся и всевозможные народные гуляния, во время которых люди веселятся от всей души.

Этот праздник, как и многие другие, сопровождают свои традиции, обычаи и ритуалы. Одним из таких ритуалов служит плетение венков. Традиция завивать березу осталась и по сей день.   В связи с этим в преддверии празднования Троицы, в библиотеке семейного чтения – филиале 1, руководитель клуба «Берегиня» Ефимова Л.Б провела мастер-класс «Березовые веночки»”.  Девочки узнали об истории иконы Святой Троицы, обрядах и традициях праздника  «Русской березки», и с удовольствием изготовили венок своими руками, украсили их лентами.