Мастер-класс «Православные традиции»

22 марта – праздник Сорок сороков или Жаворонки. В этот день зима кончается – весна начинается, день с ночью меряется – наступает Равноденствие.
В православной традиции это день памяти Сорока Севастийских мучеников – воинов – христиан, принявших смерть за веру в Севастию в 320 году. Отсюда первое название – Сороки.
В народе же считалось, что 22 марта возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелётные птицы.
Поэтому второе название праздника – Жаворонки. Раз жаворонок прилетел, значит весна пришла.
Сороки в Каргополье зовётся Тетёрочным днём. В этот день пекли “тетёрки” – особое, сканое печенье. “Сканое” – от древнерусского слова “скать” – свивать.
Библиотека семейного чтения – филиал 1 совместно с руководителем клуба народных кукол “Марьюшка”, Хафизовой Татьяной Николаевной, провели мастер-класс “Православные традиции” для студентов 2 курса Салаватского индустриального колледжа.