Книжная выставка «Учитель в твоих лицах»

Наступивший 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя.
В рамках этого события в библиотеке семейного чтения – филиале №1в читальном зале оформлена постоянно действующая книжная выставка «Учитель в твоих лицах».
Выставка представляет собой подборку художественной и отраслевой литературы о школе, учителях, учеников, творчеством великих педагогов, объединенную в несколько разделов.
В разделе «Учитель. Писатель. Наставник» представлены книжные издания, содержащие биографии и труды известных российских деятелей: Василия Александровича Сухомлинского, Антона Семеновича Макаренко, Мифтахетдина Акмуллы. В эти книги вошли подлинные тексты сочинений педагогов, деятелей науки и культуры по вопросам воспитания и образования.
Раздел «Учителями славится страна» посвящен людям, которые посвятили себя сфере образования. Книги, представленные на выставке, повествуют о судьбах и творческих подвигах выдающихся педагогов России, в разное время внесших огромный вклад в педагогику.
В разделе «Всё начинается с учителя» указаны имена педагогов, которые внесли и вносят достойный вклад в развитие педагогической отрасли республики , страны, города Салават.
В разделе выставки «Учитель на страницах книг» представлены художественные произведения, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие об интересной школьной жизни. Это Андрей Платонов «Впрок», Юрий Нагибин «Вдали музыка и огни», Валентин Распутин «Уроки французского» и многие другие.
Литература, расположенная на выставке, поможет читателям и посетителям библиотеки расширить их представление о профессии учителя, как специалиста своего дела, мудрого советника, искреннего помощника и наставника.
Выставка будет интересна и познавательна для широкого круга читателей и будет работать до конца года. Материал постоянно обновляется и дополняется. Приглашаем посетить библиотеку и познакомиться с интересным, познавательным материалом.