Журнал «Смена» – 100 лет

Так пусть и в дальнейшем – на новый век
Не рвется прочная нить:
Литература – жизнь – человек!
И «Смене» век ещё жить!

В 2024 году журналу «Смена» исполнилось 100 лет и страницы журнала нам многое скажут:

📕«Смена» — советский, а затем — российский иллюстрированный популярный журнал с сильными литературными традициями. Основанный в 1924 году в Москве, он был самым массовым молодёжным журналом Советского Союза.

📕Первое решение секретариата ЦК РКСМ о выпуске “Смены” вышло 8 января 1924 года, тогда же появился и первый номер журнала. А уже в феврале “Смене” предписывалось “соединить материал приключенческий, красной романтики, с материалом в области быта и жизни молодежи”.

📕Обложки первых номеров были оформлены известным советским художником, основоположником конструктивизма Александром Родченко. В двадцатые годы в «Смене» появились первые рассказы Михаила Шолохова и Александра Грина, стихи Владимира Маяковского, в тридцатые годы опубликовали свои первые произведения Константин Паустовский, Лев Кассиль, Валентин Катаев.

📕Во время Великой Отечественной войны « Смена» была военным журналом ЦК ВЛКСМ. В послевоенные годы на её страницах появились отрывки из романа «Молодая гвардия Александра Фадеева, первая публикация Виктора Астафьева.

📕В наше время журнал «Смена» для многих и многих своих читателей — любимое семейное издание. Остросюжетные романы и повести, рассказы и стихи лучших российских и зарубежных писателей, актуальная публицистика, очерки и культурологические статьи — всё это характерно для «Смены» как издания с ярко выраженной творческой позицией. Журнал «Смена» награжден орденом «Знак почета», многократно становился лауреатом всесоюзных и российских конкурсов.

Журнал «Смена» ждет и своих верных поклонников, и новых читателей в читальном зале библиотеки семейного чтения – филиал №1 МБУ «ЦБС» города Салавата.

#культура
#Читаемвсейсемьей